Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 05:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Меню сайта-2

Вход на сайт

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2013 » Март » 23 » Какая она Франция: путешествуем на автомобиле по долине Луара
08:26
Какая она Франция: путешествуем на автомобиле по долине Луара

Путешествуем по Франции  на машине – Долина Луары.

Париж – Орлеан – Блуа – Шомон -  Амбуаз – Шенонсо – Тур – Ле Манн - Париж. (4-5 дней)

1.Этот маршрут начинается в Париже  от площади Собора Нотр-Дам-де Пари, через мост, который связывает остров Сите с правым берегом Сены, а затем мимо Сорбонны по Rue Saint-Jacgues  до пересечения с бульваром Agaro. Поворачиваем направо по бульвару в сторону Avenue du General Lexlerk. И по Avenue du General Lexlerk едем  до выезда через Porte D'Orleans. Развязка кольцевой дороги Парижа выведет вас на дорогу А10.

       

Мы отправляемся в дорогу от Собора Нотр-Дам-де Пари – главной достопримечательности Парижа. Перед Собором парижской Богоматери вы увидите металлический диск – это нулевая отметка для отсчёта расстояний ведущим из Парижа дорогам.

Оставив позади Париж мы отправляемся к прекрасным  замкам Луары.

 

2. По магистрали А10 мы едем 130 км и попадаем в Орлеан, который раскинулся на берегу Луары.

       

Более чем два тысячелетия назад на месте сенгодняшнего Орлеана стоял кельтский город Ценабум, который полностью разрушен Цезарем в 52 году до н. э.  В 275 году римский император Аврелианум  восстановил город. Это название трансформировалось во французское Орлеан.  Вы увидите красивый готический собор Сен-Круа в центре города.  Можно пешком прогуляться по городу – в особняке Кабю находятся Археологический и исторический музеи, а напротив особняка – Музей изящных искусств.  В 200 году через Луару был построен современный изящный мост "Европа”.

 

3.В 50 км Орлеана находится Блуа, добраться до него можно по бесплатному национальному шоссе D952 с очень живописными окрестностями   или по скоростной трассе А10.

       

Блуа стоит на берегу Луары. Побродите по узеньким средневековым улочкам Блуа, полюбуйтесь фахверковыми домами  и розовыми садами над рекой, постойте у средневековой готической церкви Святого Ломера (12 век). Главной архитектурной достопримечательностью Блуа является королевский замок, который, кажется, парит над городом.  В 9 веке на этом месте графом де Блуа была возведена первая крепость, от неё сохранился только Зал Генеральных штатов – 1 замок. Замок много раз перестраивали. Фасад замка был построен при Людовике 12 в стиле пламенеющей готики – 2 замок, чудо-лестница Франциска 1 и правое крыло – 3 замок.  При Гастоне Орлеанском велось строительство 4 замка в стиле архитектуры 17 века.

А напротив – единственное место в Европе, где вас познакомят с искусством магии – Дом Магии.

Остановиться можно в отеле Best Western Blois Chateau, пообедать в гастрономическом ресторане ”Оранжери дю Шато” – Rue du Docteur Jean Laigret.

 

4.Из Блуа по дороге D952, которая протянулась вдоль берега Лауры,  по мосту доезжаем до одного из самых красивых замков Франции - замка Шомон (20 км). А ещё через 18 км  - попадаем в  Амбуаз.

Замок Шомон-сюр-Луар возвышается среди ландшафтного парка на левом берегу Луары.

     

На месте Амбуаза когда-то был гало-римский лагерь Граф Анжуйский позднее воздвиг крепость. Замок Амбуаз не один раз менял своих владельцев. Внутри Амбуаза сейчас вы увидите прекрасные сады, насладитесь прогулкой по ним.

     

5.В Амбуазе  пересекаем мост к королевскому замку. Бесплатная парковка расположена справа от замка.

Можно пешком прогуляться до  небольшого и уютного замеп Кло-Люсе (замок Клу) – жемчужина эпохи Ренессанса. Замок Клу был построен в 1471 г при  Людовике 11.  К центру замка – угловой восьмиугольной башни с винтовой лестницей – примыкают два трёхэтажных здания.  Фасад, выполненный из розового кирпича и белого песчаника, смотрится изящно. Вокруг замка Клу раскинулся тенистый парк.  Замок находится в долине небольшой речки Амас, которая впадает в Луару. В замке Клу любил бывать Леонардо да Винчи, король любил с ним беседовать и финансировал все пректы гениального художника.  Из королевского замка Амбуаз в Кло-Люсе проложен подземный ход. В парке замка воссозданы его основные творения. Прогулка по "Саду Леонардо” принесёт вам много радостных мгновений, ведь в оформлении сада показана гениальность Леонардо да Винчи. Вы увидите 20 гигантских движущихся макетов – и это лишь часть изобретений великого художника. Это стоит увидеть.

       

Пообедать можно в ресторане ”Оберж де Приере”, вы попробуете блюда, которые приготовлены в стиле монастырской кухни. Обед в стиле ренессанс.

Загляните в кондитерскую-шоколатри Биго. В этом семейном кондитерском доме, который основан в 1913 году, попробуйте фирменное блюдо – ароматизированные апельсином и водкой трюфели "Пушкин”.

Остановиться можно в уютном частном отеле Villa Mary, который расположен у стен замка Амбуаз в старинном особняке 18 века.

 

6.Дорога D61 приведёт вас к замку Шенонсо. До замка 18 км, рядом есть бесплатная парковка.

       

Замок Шенонсо возвышается в живописном месте на реке Шер. Этот замок считается одним из самых изящных и наиболее посещаемых замков Франции, его история начиналась 700 лет назад. Самое романтичное место во Франции – замок Шенонсо называют ещё ”дамским замком”, наверное, потому, что им владели чаще всего женщины.

Замок выглядит очень нарядно и загадочно,  он просто завораживает своими белоснежными стенами, изящными окнами и башнями, роскошными садами с аллеями. В замке есть музей восковых фигур.

Перед входом в поместье – шикарная аллея из цветов и вековых и деревьев, по правую сторону – ещё одно чудо замка Шенонсо, шедевр ландшафтного дизайна Сады Дианы де Пуатье.

7.Дорога  №76 из Шенонсо приведёт нас в город Тур, который раскинулся в самом центре Луары. Тур называют Городом искусства и истории. Начинал своё существование Тур, как центр римской провинции. От римского города в современном Туре остались лишь фрагменты терм, амфитеатра и форума.  В историческом центре Тура вы увидите средневековые фахверковые дома, которые прекрасно сохранились. Среди них выделяется дом Тур-Шарлемань. Собор Сен-Гатьен, шедевр готической архитектуры  – главная архитектурная достопримечательность Тура. Его строили несколько веков. Две 70-метровые башни являются символом связи с божественным. В саду, который раскинулся вокруг дворца архиепископа (9 в), растёт ливанский кедр, кедру более 200 лет,  его высота 33 м.  Сегодня во дворце находится Музей изящных искусств, в котором можно полюбоваться фресками Маетеньи, вывезенными Наполеоном из Италии.

       

Остановиться можно в отеле Ronsard, а пообедать в ресторане Le Zinc, где вам предложат блюда традиционной французской кухни.

8.Ваше дальнейшее путешествие от Тура будет продолжено по дороге №138 вдоль Лауры.  Не пропустите в своём путешествии ещё один очень интересный город Ле Ман, который раскинулся в стороне от Лауры. Этот городок прекрасно известен любителям гонок "24 часа Ле-Мана”. В 1906 году в этом городке были проведены первые соревнования на Большой приз автомобильного клуба Франции.

 Ле Ман заложили древние римляне в 280 году, от тех времён прекрасно сохранились башни и городская стена. В центре Старого города сильное впечатление  производит  грандиозный кафедральный собор. На улочках Старого города снимались  многочисленные известные фильмы: "Человек в железной маске”, "Фан-Фан Тюльпан” и др.

        

9.Дорога А11 из Ле Мана приведёт вас в начало путешествия столицу Франции прекрасный Париж.

По материалам: ”Франция. 12 незабываемых маршрутов” В.Л. Головин С.М. Бурыгин

 

Просмотров: 1965 | Добавил: selena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0