Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 11:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Меню сайта-2

Вход на сайт

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2014 » Декабрь » 7 » Из Франции - в Прагу
11:29
Из Франции - в Прагу

          Прага - золотая столица Чехии

                                                                                   

На перекрёстке европейских дорог расположена Чехия, здесь есть сказочные пейзажи, минеральные воды, горы, долины, только моря не досталось Чехии.

Но зато в Чехии есть красавица Прага, в которую невозможно не влюбиться.

 

Карлов мост расположен  на северо – западе столицы, Влтава делит Прагу  на две части -  на Старый город и на  Малый город. На 520 м растянулась великолепная галерея из скульптурных групп и десятков статуй. На одной из сторон моста находится Пороховая башня, где можно познакомиться с экспозицией музыкальных инструментов из Национального Музея.  Карлов мост  - старейшина мостов Праги, его история окутана удивительными легендами и тайнами.

 

Староместская  Мостовая башня построена в то же время, что и Карлов мост, в декор башни включены знаки зодиака, символы планет, лунные дома. Если вы приехали в Прагу в день летнего солнцестояния, то увидите  из арки башни, как заходится солнце над собором Святого Вита и Злато Прагой.

 

Католический Собор Святого Вита – это ещё одно чудо, которое создали руки человека. Собор построен в готическом стиле и является  резиденцией Пражского Архиепископа.  Часовня Святого Вацлава  - самое красивое  место в соборе, его нижнюю часть украшают тысячи полудрагоценных камней и картины с изображением Страстей Христовых. Обойдите  вокруг собора, и вы будете поражены его величиной и роскошью. Красивейший город мира Прага построен по совершенным законам сакральной геометрии, собор Святого Вита построен точно на линии летнего солнцестояния.   

 

Самая большая крепость  в Чехии это любимый чехами Кремль. Погуляйте рядом с Кремлём  по Золотой улочке. Давным-давно эту улочку населяли  алхимики, а сейчас на ней выстроились миниатюрные домики разных цветов. Так приятно прогуляться среди этих домиков, душа радуется.

 

Площадь Крестоносцев – одно из красивейших мест Европы -  появилась она во времена крестовых походов. Средневековые барочные постройки привлекут ваше внимание на площади Крестоносцев.

 

Староместская площадь - ещё одна достопримечательность Праги. На ступеньках памятника известному реформатору эпохи средневековья Яну Гусу всегда многолюдно. На Староместской площади очень много знаменитых памятников архитектуры, а на башне ратуши -  знаменитые астрономические часы, которые создал часовщик Микулаш и астроном Ян Шиндель. C башни  под звон колоколов каждый час можно полюбоваться  сказочным представлением.

 На Староместской же площади возвышается и Храм Девы Марии Тынской, построенный  стиле барокко.

 

На Вацлавской площади в центре Праги можно походить по магазинам и бутикам, посидеть в ресторане, выпить в чешское пиво в баре, сделать это можно в любое время суток.

 

Страговский монастырь   находится рядом с пражским Кремлём, он был построен в 12 веке. Монастырь основали монахи. Интересно побывать в  костелах Святого Роха и Вознесения Богородицы. На монастырской же территории находится и знаменитая библиотека, где сохранились  десятки тысяч старинных рукописей и редких книг.

 

В Еврейском квартале много магазинов  и популярных ресторанчиков. Большая часть квартала построена в  стиле модерн, самое старое здание Праги Синагога было построено в готическом стиле в 13 веке. Древнее еврейское  кладбище -  историческая реликвия для евреев всего мира.

 

И конечно, посетите  Луна-парк,  который расположен  в бывшем Королевском заповеднике.  Завораживающее зрелище Луна-парк -  поющие пражские фонтаны,  выставки, аттракционы,  театрализованные представления – ни минуты не пожалеете и скучать не  придётся. 

 

Праги – волшебный сказочный город, в котором удивительно гармонично сочетаются и наследие прошлого  и бьющая ключом современная жизнь. Золотой город Прага с радостью примет вас в свои объятия!

Просмотров: 792 | Добавил: selena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0